:: Albo d'oro ::

La Luccini Blood Bowl League è il campionato che ogni anno si disputa nella città che ha dato i natali al noto compositore Giacomo Puccini. Il trofeo viene assegnato al termine di Play Off ad eliminazione diretta la cui griglia viene determinata da un una Regular Season di di durata variabile a seconda del numero di squadre iscritte.

Ogni anno infatti il numero dei partecipanti è destinato a cambiare: dopo una stagione tanto dura alcune squadre non riescono a rimettere in sesto i propri giocatori per l'anno seguente, altre semplicemente decidono di andare a disputare competizioni meno impegnative.

Alla prima edizione le squadre iscritte erano sedici ed a trionfare in quelle edizione furono gli Steel Wings che se ne ripartirono per Uthuan e nessuno ne seppe più niente.
La competizione è giunta allla sua XX edizione e la sua popolarità è ormai alle stelle dopo che alcune tra le formazioni più blasonate di Luccini hanno esportato il Gioco Totale in altre leghe minori di tutto il Vecchio Mondo e vincendo un po' ovunque.

Qualcuno sostiene che gli allenatori che hanno disputato i tornei esterni rappresentino la crema dell'Antisportività e dell'Antipatia, e che per questo non hanno avuto rivali; gli interessati la mettono semplicemente sulle loro doti tecniche e sui loro metodi... la discussione è destinata a durare ancora a lungo!!

Gli equilibri del torneo sono in continua fase di assestamento ed il regolamento è soggetto a continue rivisitazioni mirate ad un bilanciamento definitivo di un regolamento che troppo spesso si piega al volere delle Grandi! In realtà ogni anno i Commisioner della stagione precedente vengono soppiantati da nuovi prezzolati arbitri indicati dalle potenti famiglie e di Luccini, in modo da rendere impossible un serio lavoro di bilanciamento.

Mr Rohlborg


ALBO D'ORO
LUCCINI BLOOD BOWL LEAGUE

Stagione
Ed.
CAMPIONE
Finalista
1997
I
FOLLETTI Alessandro
Steel Wings

High Elf
BITONTE Sandro
Black Wood Rangers

Human
1998
II
SIMI Nicola
Khazad Dum
Dwarf
FABBRI Fabrizio Ramon
Castronegro Wolves
Human
1999
III
FERRARI Roberto
Abdon Ravens
Dark Elf
FABBRI Fabrizio Ramon
Castronegro Wolves
Human
2000
IV
PETRI Tommaso
I.I.T.P.F.
Wood Elf
ROHL Dimitri
Unknown Warriors
Human
2001
REVOCATA
V
SIMI Nicola
Khazad Dum
Dwarf
PETRI Tommaso
W.I.T.P.F.
Wood Elf
VI
MELONARI Daniele
MILF
Orc
FERRARI Roberto
Brindisi Raiders
Chaos
VII
FERRARI Roberto
Lacedemone Xiphe
Human
FABBRI Fabrizio Ramon
Los Lobos de Castronegro
Human
VIII
FERRARI Roberto
Fingerbangs
Orc
IETTO Brian
Alcoholicol Warriors
Norse
IX
PETRI Tommaso
Ret Roh Cessione
Khemri
IETTO Brian
Buena Vista Orcos Club
Orc
X
PARRELLA Andrea
USS Crew
Dark Elf
PETRI Tommaso
Ret Roh Cessione
Khemri
XI
PERSICO Pietro
Vecchie Glorie
Orc
FERRARI Roberto
Tristezza Nordica
Norse
XII
PARRELLA Andrea
Snorkyland
Wood Elf
FERRAZZINI Alberto
O.D.P.N.
Orc
XIII
FERRARI Roberto
Springfield Stonecutter's
Dwarf
PERSICO Pietro
Truppe Cammellate
Orc
XIV
PERSICO Pietro
Gold Members
High Elf
FERRARI Roberto
Abdon Ravens
Dark Elf
XV
PERSICO Pietro
Horror in translation
Necromantic
VENTURINI Marco
Deus ex Machina
Orc
XVI
PARRELLA Andrea
Le retour de la Momie
Undead
GIULIANI Simone
Rattamati from Mars
Skaven
XVII
RAMA Antonio
ABBA
Norse
BINI Andrea
Super Cafoni
Wood Elf
XVIII
PALMIERI Sebastian
Non ci avrete mai
Pro Elf
MONTEFALCONE Marco
Villici Astiosi
Undead
XIX
PASQUINI Andrea
Octocertole
Lizardman
PETRI Tommaso
??? Tomma
Khemri
XX
PARRELLA Andrea
Gialappese
Dark Elf
GIULIANI Simone
Tigna Team
Norse


ALBO D'ORO
FUTURE LEAGUE

Stagione
Ed.
CAMPIONE
Finalista
1997
I
FERRAZZINI Alberto
Ugly Regin Orcs
Orc
POLI Luca
Sturmtruppen of Death
Undead
II
VENTURINI Marco
Tekken Force
Orc
BINI Alessandro
Arsina Deep Throats
Amazon
III
PUCCINELLI Nicola
Snorkyland
Wood Elf
MARIOTTI Francesco
Wood Birds
Wood Elf
IV
CIUCCI Piero
Sonasega Io Can
Human
LENCI Daniele
Hell Dragon
Dark Elf
V
FERRAZZINI Alberto
O.D.P.N.
Orc
IETTO Brian
Marci Schifosi
Nurgle
VI
DETOTTO Martino
Zlagzmålzklubben
Orc
BONTURI Marco
Dark Legend
Dark Elf
VII
SPINA Dario
Le puttanelle di Buttinho
Amazon
NARDINI Nicola
Turbo Becchi
Chaos
VIII
MARCHI Luca
Underground Lords
Chaos Dwarf
RAMA Antonio
Pure Blood Selection
Human
IX
ROHL Dimitri
Squigbullz Orkshire
Orc
COMPARINI Giacomo
Caos Pacco
Chaos Pact
X
BENSI Alberto
Orc Inside
Orc
TONINI Fabio
Children of the Atom
Undead
XI
PETRI Tommaso
Death Valley Pharaons
Khemri
MARTINELLI Michele
Cobaias Brancas
Skaven
XII
LENCI Daniele
Dark Blood Shades
Skaven
VIETINA Emanuele
Daem Harb Brumal Ravens
Norse
XIII
PALMIERI Sebastian
I vacanzieri di lega
Necromantic
BIAGINI Piero
Clown Rats
Skaven


ALBO D'ORO
LUCCINI SERIE B

Stagione
Ed.
CAMPIONE
Finalista
I
FRANCIONI Matteo
Francioni Team
Human
FRANCESCHINI Andrea
Mono Team
Dwarf


ALBO D'ORO
LUCCINI SUMMER CUP

Anno
Ed.
PRIMO
SECONDO
TERZO
PREMIO
SPECIALE
PREMIO
SPECIALE
I
MARCUCCI
Telemaco
Hate Avalance

Skaven
CANOVI
Emanuele
Nurgle's Plague

Chaos
ATTADIA
David
Devils Eyes
Undead
---
---
97-03
SOSPESA
2004
(1gg)
II
BANAL
Massimo
Never Dead Again
Undead
VIETINA
Emanuele
Calador Golden Dodgers
Pro Elf
BIAGINI
Piero
Clown-Ratz
Skaven
Squadra Scorretta
(squadra che ha
fatto più Falli)


PELLERITI
Nicola
Tora Bora Garfagnana Show
Wood Elf
---
2005
(1gg)
III
BANAL
Massimo
Norse
VITI
Giuseppe
Dwarf
FLORES
Stefano
Undead
IceMan
(giocatore che ha
fatto più Completi)


"Nandro"

BALLESTRAZZI
Ivan
Black Sun Riders
Skaven
---
2006
(1gg)
IV
RAMA
Antonio
Pro Elf
BANAL
Massimo
Dwarf
PUCCINELLI
Nicola
Undead
MVSP
(Most Valuable
Star Player)


"Allanon"

GIULIANI
Simone
Gioco Mojto
Wood Elf
---
2007
(1gg)
V
BINI
Alessandro
Amazon
BIAGINI
Piero
Undead
BONTURI
Marco
Orc
Riblades Grad
(squadra che ha fatto
più Passi Aggiuntivi
con il pallone)


FERRARI
Roberto
Abdon Ravens
Dark Elf
---
2008
(1gg)
VI
ROSIGNOLI
Marco
Undead
LUPPOLINI
Alex
Orc
PERSICO
Pietro
Skaven
Elisadome Fans
(squadra che ha buttato
più giocatori
nel pubblico)


PARRELLA
Andrea
Kul Att Orcs
Orc
---
2009
(2gg)
VII
NARDINI
Nicola
Undead
FERRARI
Roberto
Dwarf
PERSICO
Pietro
Orc
'Io Inteschiato
(squadra che ha fatto
più doppi/tripli teschi)


SANNA
Pierluigi
Chaos Dwarf
---
2010#
(1gg)
VIII
PERSICO
Pietro
Skaven
DETOTTO
Martino
Wood Elf
CAMURRI
Andrea
Lizardman
Tuvbonevd
(giocatore "Tuvbonevd"
con più SPP)


D'ULIVO
Tommaso
Skaven
Nevd Killev
(squadra che ha
fatto più CAS a
giocatori con
"Tuvbonevd")


ROMANI
Andrea
Orc
2011
(1gg)
IX
BONTURI
Marco
Undead
PERGREFFI
Silvio
Dwarf
PERSICO
Pietro
Lizardman
Riblades
(squadra con più
METE IN UN TURNO)


BRAMBILLA
Fabio
Halfling
---
2012
(1gg)
X
ORLANDI
Federico
Undead
CATTELANI
Luca
Pro Elf
PERGREFFI
Silvio
Chaos
Turno Petri
(turno con più
giocatori tolti
dal campo)


BONTURI
Marco

Undead
Conan
(squadra più
caratteristica)


TORNAGHI
Simone

Chaos Dwarf
2013
(1gg)
XI
MONTEFALCONE
Marco
Lizardman
BIAGINI
Piero

Skaven
GIULIANI
Simone
Norse
Bruce Bruce
(squadra che
subisce più
niggling)


MURGO
Donato

Orc
Conan
(squadra più
caratteristica)


MAGNELLI
Andrea

Chaos Dwarf
2014*
(2gg)
XII
PERGREFFI
Silvio
Pro Elf
MONTEFIORI
Gianluca
Norse
MONTEFALCONE
Marco

Norse
Garrincha
(azione più
spettacolare
del torneo)


CECCANTI
Dario

Wood Elf
Conan
(squadra più
caratteristica)


PERGREFFI
Silvio

Pro Elf
2015
(2gg)
XIII
CINI
Stefano
Undead
BUCCINO
Lorenzo
Wood Elf
BETTIO
Alvise

Lizardman
"voi sarete
dei campioni,
ma io vi picchio
lo stesso"

(più blocchi
in svantaggio
senza turnover)


POLATO
Stefano

Amazon
Conan
(squadra più
caratteristica)


PERGREFFI
Silvio

Underworld
2016
(2gg)
XIV
LUCATTELLI
Duccio

Dark Elf
PERSICO
Pietro
Necromantic
CINI
Stefano
Human
Tuvbonevd
(giocatore "Tuvbonevd"
con più SPP: 15)


GOTTUSO
Davide
High Elf
Conan
(squadra più
caratteristica)


ROLLI
Massimo

Bretonnia
2017
(2gg)
XV
DIOMEDI
Lorenzo
Orc
LAZZERI
Gianluca
Skaven
GADDI
Matteo
Wood Elf
Capitan
Polemica
(chi argomenta
pił volte)

PERGREFFI
Silvio
Khemri
Conan
(squadra più
caratteristica)


GADDI
Matteo

Wood Elf
[Swiffer]

Side Event

Anno
Ed.
Mini-Gioco
CAMPIONE
I
FIGHT BOWL
Chaos Pact edition

by Spartako
PERGREFFI
Silvio
II
FIGHT BOWL
Elf edition

by Spartako
PERGREFFI
Silvio
III
FIGHT BOWL
Stunty edition

by Spartako
PANICUCCI
Francesco
IV
FIGHT BOWL
Human edition

by Spartako
BIAGINI
Piero


ALBO D'ORO
LUCCINI STUNTY CUP

Stagione
Ed.
CAMPIONE
Finalista
I
SPINETTI Tommaso
Chaos Halfling
PALMIERI Sebastian
Chaos Halfling
II
BIAGINI Piero
Eshin Adepts
PARRELLA Andrea
Skink
III
BIAGINI Piero
Eshin Adepts
GIULIANI Simone
Skink
IV
GIULIANI Simone
Chaos Halfling
PARRELLA Andrea
Fairies
V
BIAGINI Piero
Eshin Adepts
GIAMMATTEI Nicola
Skink
VI
RAMA Antonio
Skink
FERRAZZINI Alberto
Skryre Slaves
VII
BIAGINI Piero
Goblin Cheater
s
MONTEFALCONE Marco
Goblin Cheater
s
VIII
RAMA Antonio
Forest Goblin
BIAGINI Piero
Forest Goblin
IX
???
???
???
???


ALBO D'ORO
LUCCINI BEACH BOWL

Stagione
Ed.
CAMPIONE
Finalista
I
PARRELLA Andrea
Amazon
BORSANI Massimo
Orc


ALBO D'ORO
LUCCINI BLOOD BOWL CUP

Stagione
Ed.
CAMPIONE
Finalista
I
MONTEFALCONE Marco
Kaos Killer
Chaos Dwarf
GIULIANI Simone
T.C. Titans
Wood Elf
II
RAMA Antonio
Gross Runts
Dwarf
FERRAZZINI Alberto
O.D.P.N.
Orc


ALBO D'ORO
SUPERCOPPA TOSCANA

Stagione
Ed.
CAMPIONE
Finalista
Terzi Classificati
2007*
I
"Luccini-BlackThunder"
PARRELLA Andrea

USS Crew
Dark Elf
Kul Att Orcs
Orc
Finale non disputata
causa stesso vincitore
* competizione
Luccini-Black Thunder
2008*
II
"Luccini"
PERSICO Pietro

Vecchie Glorie
Orc
"Black Thunder"
MARCHI Luca

Ironheims of Darkstorm
Dwarf
* competizione
Luccini-Black Thunder
2009*
III
"Luccini"
PARRELLA Andrea
Snorkyland
Wood Elf
"Black Thunder"
PASCUCCI Alessio
Spakkaossa nel Sangue
Orc
* competizione
Luccini-Black Thunder
2010*
IV
"Black Thunder"
PASCUCCI Alessio
BT Sturmtruppen
Dwarf
"Luccini"
FERRARI Roberto
Springfield Stonecutter's
Dwarf
* competizione
Luccini-Black Thunder
2011*
V
"Luccini"
PERSICO Pietro
Gold Members
High Elf
"Black Thunder"
MARCHI Luca
Lords of the Underground
Dwarf
* competizione
Luccini-Black Thunder
2012*
VI
"Luccini-BlackThunder"
PERSICO Pietro

Horror in translation
Necromantic

Gold Members
High Elf
Finale non disputata
causa stesso vincitore
* competizione
Luccini-Black Thunder
2013
I
"Luccini"
PARRELLA Andrea

Le retour de la Momie
Undead
"Predatori"
CORDOLA Antonio

Ipnorospi
Slann
"Lega Apuana"
BONDIELLI Riccardo

CheElementi girls
Wood Elf

"Black Thunder"
PARRELLA Andrea
Zemanlandia
Skaven
2014
II
"Predatori"
VERRI Alessandro

Necronooobs
Necromantic
"Lega Apuana"
BUCCINO Lorenzo
Più alti più belli
High Elf
"Follonica"
COMPARINI Giacomo

Dead Poets Society
Undead

"Luccini"
RAMA Antonio
ABBA
Norse


ALBO D'ORO
COMBINATA "SUMMER CUP - DOLPHIN'S SHIELD"

Stagione
Ed.
CAMPIONE
2008
I
PERGREFFI Silvio
Wood Elf (
Summer Cup)
Undead
(Dolphin's Shield)
2009
II
PERSICO Pietro
Orc (Summer Cup)
Skaven
(Dolphin's Shield)
2010
III
PERSICO Pietro
Skaven (Summer Cup)
Necromantic
(Dolphin's Shield)
2011
IV
PERGREFFI Silvio
Dwarf (
Summer Cup)
Undead
(Dolphin's Shield)


ALBO D'ORO
Altre Competizioni

Anno
Competizione
CAMPIONE
Finalista
1998
Irish Cup
INTERROTTA
2002
Bugman's Cup
FERRARI Roberto
M.B.i.S.
Skaven
GIULIANO Antonio
Children of the Graves
Undead
2003
Minchiana
REVOCATA


SQUADRE LUCCINI
TILEAN TEAM CUP

Anno
Ed.
Risultato
Squadra
2005
I
CAMPIONE
LBBF 2
Poli Luca (Undead)
Parrella Andrea (Dark Elf)
Rama Antonio (Wood Elf)
Marcucci Telemaco (Dwarf)
Ietto Brian (Norse)
2° CLASS.
LBBF 1
Ferrari Roberto, Vietina Emanuele, Fabbri Fabrizio Ramon, Petri Tommaso
2006
II
CAMPIONE
LBBF 2
Poli Luca (Undead)
Parrella Andrea (Dark Elf)
Ietto Brian (Norse)
Palmieri Sebastian (Orc)
2007
III
3° CLASS.
LBBF 2
Poli Luca, Parrella Andrea, Ietto Brian, Puccinelli Nicola
2009
V
CAMPIONE
LBBF YENA VAFFANCULO TEAM
Parrella Andrea (Wood Elf)
Ietto Brian (Norse)
Rama Antonio (Dwarf)
Bonturi Marco (Undead)
4° CLASS.
LBBF RAFFAZZONATO TEAM
Ferrari Roberto, Giuliani Simone, Spinetti Tommaso, Falchetti Mirko
2010
VI
3° CLASS.
LBBF RAFFAZZONATO TEAM
Ferrari Roberto, Giuliani Simone, Biagini Piero, Baldocchi Marco


ALBO D'ORO COMPLETO TILEAN TEAM CUP

__Blood Bowl's Barrino, IL FORUM! Tifosi, allenatori, Diesse... benvenuti nel bar sport, più infiammato del vecchio mondo!

No infringement of rights is intended. This web site is for entertainment purposes only. If you own a copyright to something presented on this web site, please email me and I will gladly remove it at your insistence.

This website is completely unofficial and in no way endorsed by Games Workshop Limited. Blood Bowl is a copyrighted product of Games Workshop and no rights are contested by this web page or its contents.

Spazio internet offerto da Gilda Anacronisti ed Eridia.